Важные правила в сети, о которых следует помнить

В интернете все чаще появляются мошенники, особенно в таких условиях, как сейчас. Главная цель аферистов — это обманным путем получить от вас деньги или завладеть личными данными. Поэтому мы подготовили подборку правил, которые помогут защитить вас и ваших близких. Рекомендуем заранее позаботиться о своей базовой цифровой грамотности и уведомить ваших близких, чтобы не попасться на удочку злоумышленников. 

Для предотвращения утечки личных данных или спам-атаки на почту, пользуйтесь ресурсами, сетевой адрес которых начинается с HTTPS. Это значит, что соединение между вами и сервером шифруется – информацию не получится перехватить. Чтобы повысить уровень защиты, используйте HTTPS Everywhere, оно автоматически заставляет сайты использовать HTTPS протокол вместо HTTP. Его можно бесплатно установить в браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera, в том числе и на мобильные устройства.

Платите безопасно! Классический случай — вас переадресуют на защищенную страницу (адрес начинается с «https://»). Если нет, то лучше не рисковать. Помимо этого, не заходите в онлайн-банки и другие важные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице. Воспользуйтесь мобильным интернетом, он намного безопасней.

Более надежную защиту предлагает двухфакторная аутентификация. Это означает, что при попытке авторизоваться на сервисе будет необходимо указать два секретных параметра-доказательства. Если злоумышленник завладел паролем, то он все равно не сможет войти в аккаунт. Сейчас двухфакторная аутентификация используется большинством крупных сервисов: Microsoft, Google, Facebook, Yandex, Dropbox, Instagram. Для подтверждения они применяют SMS, мобильные приложения и резервные ключи.

Установите и обновляйте антивирусные программы. Это базовый софт, который обеспечивает безопасность. В задачи антивирусного ПО входит обнаружение шпионских программ, вирусов, фишинговых ресурсов, опасных серверов и подозрительного трафика. Устаревшие версии не могут гарантировать защиту от вредоносного ПО. Ежедневно в мире появляется несколько новых вирусов, поэтому антивирусу нужно как можно чаще получать информацию о методах борьбы с ними.

Поймите, что случайных джекпотов, многомиллионных наследств и неизвестных богатых родственников, которые просто так хотят поделиться, не бывает. Не стоит вестись на эту сказку и переходить по сомнительным ссылкам. 

Не разрешайте браузеру автоматически запоминать пароли к личным сайтам и страницам, а лучше отключите эту опцию в настройках. Особенно это касается сайтов, где необходимо вводить номера документов или банковской карты. Автосохранение паролей увеличивает риск взлома личных страниц: если злоумышленник получит доступ к вашему компьютеру, ему не составит никакого труда извлечь эти данные из памяти браузера.