ТОП-5 интересных стартапов с Y Combinator

Главный мировой инкубатор IT-стартапов во второй раз провел свой Demo Day полностью в онлайн-формате. У 300 команд-участниц была минута, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов своими проектами. Мы подготовили для вас пятерку самых интересных проектов с Demo Day

Terra. Решение для всех пользователей фитнес-приложений, уставших от того, что данные о беге хранит один app, а показатели работы с тяжелыми весами – абсолютно другой. Работая через API, Terra позволяет разработчикам фитнес-приложений делиться данными друг с другом на благо удобства пользователей. Создатели сервиса хотят сделать для рынка фитнес-данных то же самое, что в свое время сделал Plaid для финтеха. Правда, эксперты из Techcrunch предсказывают, что разработчики неохотно будут пользоваться Terra. Ведь каждый хочет, чтобы именно его приложение было для пользователя основным.

Blushh. Экс-разработчики Google, Amazon, Harvard and BCG professionals презентовали сервис коротких чувственных аудио-историй для женщин из Азии. Сознательно заходя на стигматизированную территорию, создатели Blushh видят в своем проекте большой потенциал. Женского контента «для взрослых» на рынке намного меньше, чем мужского. Будучи первопроходцами рынка, они  готовы сделать выводы о необходимости подобного проекта. Только за один месяц им удалось привлечь сотню платных подписчиков и они уверены, что это не предел. Конечно, существует риск, что не каждый инвестор захочет вкладываться в такой смелый стартап, но оттого еще интереснее, как скоро Blushh выйдет на самоокупаемость.

Prospa. Финтех проект для микропредприятий Нигерии. За 7$ в месяц создатели предлагают компаниям пользоваться удобными инструментами их необанка: создать счет на имя компании, переводить и выводить деньги с крупных банков Нигерии, делать международные переводы. Стартап уже добился ежемесячной выручки в 50 000$. По словам создателей, сделать это было несложно, поскольку спрос на услуги очень большой. В Нигерии существует 37 миллионов микробизнесом, которым необходим этот сервис. Поэтому разработчики не спешат масштабировать проект и пока ориентированы на внутренний рынок.

BrioHR. Стартап, помогающий компаниям из Юго-Восточной Азии эффективно управлять персоналом. С помощью BrioHR можно отслеживать успехи своих сотрудников по заданным метрикам, нанимать на работу новых людей, отправлять в отпуск свой персонал и даже выплачивать им заработную плату. Создатели считают, что Юго-Восточная Азия – то самое место, где необходим такой проект. Поскольку автоматизация бизнес-процессов в странах региона настолько устарела, что рынку давно требуются свежие решения.

AgendaPro. Проект предлагает простое решение для владельцев бизнеса из Латинской Америки – онлайн-запись для клиентов, бронирование очереди, ведение статистики. У стартапа уже три тысячи пользователей, в перспективе, по предположению создателей, пользоваться AgendaPro смогут более четырех миллионов предприятий. Разработчики считают, что простота идеи окупается ее высоким спросом.

Y Combinator — влиятельный международный акселератор, в котором участвовали Airbnb, Dropbox, Coinbase и другие. Два раза в год стартапы могут подать заявку на вступление. В этом году летний цикл финансирования пройдет с июня по август, и мы обязательно напомним вам об этом событии.