«Данные — новая нефть» или почему будущее за дата-аналитикой

Объем генерируемой человеком информации увеличивается с каждым годом. К 2025 году объем хранимых данных увеличится до 400 зеттабайт (1 ЗБ ~ 1 миллиард ГБ). И всеми этими данными можно и нужно управлять. 

Так как период пандемии ударил по МСБ, компаниям необходимо увидеть четкую текущую ситуацию и найти способы ее улучшить. Это одна из главных причин, почему дата-аналитика становится одной из самых востребованных IT-профессий. По данным исследований рынка труда аналитиков, спрос на профессионалов в дата-аналитике значительно превышает предложение.

Что собой представляет профессия будущего, мы узнали у эксперта, который с командой обрабатывает до 70 терабайт информации.

Рашид Танирберген

IT-предприниматель, дата-аналитик

О профессии

Анализ данных берет свое начало с Древнего Египта. С появлением письменности, египтяне анализировали данные цифры и определяли какой день в году, когда ждать разлива Нила и многое другое. Это значит, уже тысячи лет назад люди научились извлекать пользу из дата-аналитики.

А в наше время дата-аналитик – это тот человек, который вносит ясность. У каждой компании есть большое количество данных, которые лежат мертвым грузом. С одной стороны, дата-аналитик позволяет найти среди этих залежей данных «сокровища», которые будут полезны для бизнеса. С другой стороны, дата-аналитика показывает целостную картину о компании, так как за безликими цифрами часто скрываются интересные тренды или проблемные сферы, которых ранее не было видно. Очень важно, чтобы компания использовала все свои данные максимально эффективно.

Сферы применения и необходимые навыки

Сложно найти сферу, в которой профессия дата-аналитики не применяется. Она необходима для финансовой сферы, маркетинга, медицины и для многих других направлений. К примеру, ситуация с коронавирусом – как оценить, насколько эффективно лечение или вакцина? Дата-аналитики анализируют огромные объемы информации чтобы оценить, насколько каждая из новых вакцин снижают риск заболевания и тяжелого течения заболевания.

Сразу же возникает мысль, что возможно, это очень сложная для изучения область. Главная сложность для дата-аналитика – он должен уметь полностью погружаться в сферу, где ему необходимо проанализировать данные и буквально «побыть в шкуре» специалистов данной сферы, будь это врачи, агенты по страхованию или маркетологи. Потому что цель – это не сами данные, а правильно выявленные, разумные выводы, для которых нужна экспертность.

Но прежде всего, нужно иметь ясность ума. Потому что цифры видят все, но не каждый понимает, что за ними стоит. Как раз ясность ума, открытость и незашоренный взгляд помогают выявить смысл цифр и показателей. Конечно, успешный дата-аналитик должен обладать отличным математическим бэкграундом и понимать, как работают современные технологии, которые позволяют работать с такими объемами информации.

Используемые платформы

У нас широкий спектр инструментов для работы с данными. В некоторых случаях мы используем Oracle, а в некоторых базу данных Postgres. Также используем MongoDB как NoSQL базу.

Хочу похвастаться тем, что наши ребята в команде успешно справляются с гигантским количеством информации. В одном из наших проектов размер данных превышает 70 терабайтов, и все это тексты. По моему мнению, это одна из крупнейших баз данных в Казахстане. И при этом, эти данные не лежат мертвым грузом, они активно и эффективно используются в повседневной жизни наших клиентов и всей страны в целом.

О перспективах

«Data is the new oil», что значит «Данные – новая нефть».

И я думаю, что этим все сказано, потому что сейчас индустриальная эпоха подходит к концу и начинается новая эпоха данных, где дата-аналитика охватывает не только профессиональные сферы, но и повседневную жизнь. Например, фитнес-трекеры, которые ведут подсчет количества шагов, потраченных калорий по движению руки, они тоже анализируют большое количество данных для отображения показателей. И таких примеров очень много, большие данные нас постоянно окружают, они повсюду.

О дальнейшем развитии навыков

Вспоминаю правило Черной Королевы из книги «Алиса в зазеркалье», которое звучит так: 

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Дата-аналитика — это как раз та сфера, где нужно бежать изо всех сил, чтобы удержаться на месте. И естественно, и я и вся моя команда посвящаем огромное количество времени саморазвитию. Потому что достаточно остановиться на небольшой срок, как ты уже отстал от всех современных тенденций.

Свое дальнейшее развитие я посвящу улучшению hard skills, то есть развитию компетенций, позволяющих изучать современные инструменты для анализа еще большего количества данных с более высокой скоростью. Такие же планы касательно расширения экспертности в смежных областях: в финансах, маркетинге, чтобы можно было применять инструменты больших данных в различных жизненных ситуациях, и чтобы эти инструменты могли приносить максимальную пользу всем людям.

Если вы уже владеете ключевыми IT-навыками и хотите работать над крупными проектами в передовой компании, мы приглашаем вас в нашу крутую команду.

Вас ждет постоянное развитие, задачи для профессионального роста, продвинутый коллектив и много других фишек. Ознакомьтесь с актуальными вакансиями, возможно, мы ждем именно Вас!                                       

Аналитик IT
.net разработчик