Завершился чемпионат ICPC 2024

Впервые в истории Казахстана и Центральной Азии состоялся финал чемпионата мира по спортивному программированию 2024 ICPC World Finals, ставший значимым этапом в развитии IT-сферы региона. В Астане собрались 142 команды со всего мира, включая казахстанские, представляющие ведущие технические вузы страны: Nazarbayev University, Международный университет информационных технологий, Astana IT University, Казахстанско-Британский технический университет и Suleyman Demirel University.

Чемпионат стал не только соревнованием среди лучших молодых программистов, но и платформой для образовательных и профессиональных мероприятий. Студенты и их тренеры приняли участие в ICPC Challenge от Huawei и Kotlin Heros coding event, организованном JetBrains, где были награждены тренеры, которые подготовили команды к финалу пять и более раз. Среди награжденных — казахстанские тренеры Темирлан Сатылханов из Astana IT University и Ескендир Султанов из Международного университета информационных технологий.

19 сентября стал решающим днем чемпионата. В финале команды соревновались в пятичасовом марафоне по решению сложнейших задач. Команда Казахско-Британского Технического Университета первой решила задачу Doubles Horseback Wrestling на чемпионате. Айбар Куанышбай, тренер из Казахстана, стал победителем Huawei Challenge среди тренеров, добавив еще одно значимое достижение к успехам казахстанских команд на чемпионате.

Победители были объявлены на торжественной церемонии награждения, прошедшей в Конгресс-центре, где лучшие команды получили заслуженные медали, а главные победители — команда из Китая, представляющая Пекинский университет, подняла Кубок Чемпионов мира.

Казахстанские команды также показали высокую конкурентоспособность. Команда из Международного университета информационных технологий вошла в тридцатку лучших команд мира, обойдя такие университеты, как Кембридж, Стэнфорд, Калифорнийский, Беркли. Вузы Казахстана — Назарбаев Университет, Казахстанско-Британский технический университет, Astana IT University — обошли более 90 команд из 142 участников на чемпионате мира по спортивному программированию, подтвердив высокий уровень подготовки и мастерства.